• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

В соответствии с требованиями нового федерального образовательного стандарта (ФГОС), педагоги обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в три года (подпункт 2 пункта 5 статьи 47 Закона № 273-ФЗ).

Педагог не может отказаться от прохождения программы ДПО, если его направил работодатель. Отказ от курсов без уважительной причины рассматривают как дисциплинарный проступок. Таким образом, учитель не исполнил по своей вине трудовые обязанности, возложенные на него по трудовому договору. За это учителя можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Если учитель без разрешения и уважительной причины пропускает обучение, это расценивают как прогул.

Требования к повышению квалификации педагогических работников

Каждый педагог  должен получать дополнительное профессиональное образование   по своей специальности. Повышают квалификацию все педагоги, устроенные по трудовому договору, обучающие и воспитывающие детей.

Кроме этого, кандидат на повышение квалификации должен иметь диплом о среднем профессиональном или высшем образовании. Список всех учителей изложен в постановлении Правительства от 08.08.2013 года № 678.

Курсы вправе проводить организации, имеющие лицензию. Обычно обучение проводят на базе организации дополнительного профессионального образования или организации высшего образования. Лицензию могут иметь и иные образовательные организации. Выбрать такую организацию можно в федеральном реестре дополнительных профессиональных программ, созданном Минпросвещения и региональными управлениями образования.

Программа повышения квалификации должна учитывать положения профстандарта педагогических работников в сфере общего образования. Кроме этого, программа должна соответствовать квалификационным требованиям должности учителя.

Обучаться на курсах ДПО можно очно, заочно, очно-заочно или дистанционно. Общеобразовательная организация сама выбирает, в каком формате работнику проходить обучение. Важно, чтобы специалист мог совмещать курсы и основную работу в школе.

Цели и задачи повышения квалификации педагога

Дополнительное образование педагоги могут получить по двум программам:

Курсы повышения квалификации;

Курсы профессиональной переподготовки.

Отличаются они направленностью, структурой и сроками освоения.

На курсах учителя проходят профессиональное обучение.

Его основные цели:

повысить уровень теоретических знаний педагогов, а также усовершенствовать практические навыки и умения;

развивать профессиональную компетентность работников образования;

сформировать устойчивые навыки рефлексии педагогического процесса и его результатов;

сделать педагогическую деятельность каждого педагога системной и целостной.

При достижении всех перечисленных целей возможно выполнить требования по достижению высокого уровня качества современного образования.

Задачи повышения квалификации учителей:

совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;

совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;

создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;

активизация творческих способностей;

удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;

освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;

обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;

апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;

оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Чтобы успешно учить детей, педагог должен обладать хорошими навыками и глубокими профессиональными знаниями. После окончания университета или колледжа педагог может забыть некоторые профессиональные моменты. К тому же, программа обучения в ВУЗе часто далека от современных требований в школе.

Программа повышения квалификации позволяет педагогу оставаться в курсе последних изменений, которые произошли в его профильной дисциплине. Поэтому передаваемые ученикам знания остаются актуальными.

«ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»
    01.02.2022, 00:00
    42 часа

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области применения цифровых технологий в образовательной деятельности.

Сроки реализации: 01.02.2022 - 01.04.2022

Академия Минпросвещение России
    «ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ: СОЦИАЛЬНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»
    14.02.2022, 00:00
    руководители образовательных организаций, преподаватели общеобразовательных дисциплин (учебных предметов) образовательных организаций среднего профессионального образования, учителя, реализующие программы общего образования.
    48 часов

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области информационной безопасности детей.

Объем часов: 48 часов.

Сроки реализации: 14.02.2022 - 01.04.2022

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦИФРОВОГО УРОКА»
    15.02.2022, 00:00
    учителя, реализующие программы общего образования, преподаватели общеобразовательных дисциплин в системе СПО.
    24 часа

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области проектирования цифровых уроков.

Объем часов: 24 часа.

Сроки реализации: 15.02.2022 - 11.03.2022