• Музей

«Источник памяти»

Школьный музей - это общественное объединение, созданное совместными усилиями педагогов и учащихся и являющееся элементом дополнительного образования и воспитания детей. Использование материалов музея в обучении активизирует учебный процесс и поднимает у учащихся интерес к знаниям вообще. Очень важно, что улучшается работа по установлению межпредметных связей, особенно между такими предметами, как география, биология, история, литература.

О музее

Музей является центром патриотического воспитания школьников. На основе музейных материалов дети учатся писать исследовательские работы. Находят много новых фактов, систематизируют, сравнивают, делают выводы и превращаются в историков. Краеведческий материал с успехом используется в воспитательной внеурочной работе при проведении краеведческих конференций. Через эту работу происходит воспитание гражданственности, любви к родному краю. Основные направления деятельности музея:

1. Работа с музейным фондом. Учет, изучение, систематизация и хранение музейных предметов;
    2. Поисковая, научно-исследовательская работа;
    3. Экскурсионно-просветительская работа. Создание постоянных экспозиций и передвижных выставок в музее школы;
    4. Развитие сетевого взаимодействия;
    5. Организационное: оформление и оборудование музея школы;
    6. Дополнительное образование. Участие в конкурсах различного уровня;

Краткая характеристика основного и вспомогательного фонда музея

• вещественные памятники (предметы солдатской одежды и экипировки
    • изобразительные материалы (черно-белые фотографии)
    • письменные источники (фронтовые письма, воспоминания очевидцев событий, рукописные анкеты участников ВОв, исследовательские работы учащихся, сборники стихотворений, отчетов поэтического клуба "Творчества", рукописные сборники сценарий, книги, фрагменты газет);
    • документы (комсомольские билеты, грамоты, благодарности, военные билеты, орденские книжки и др.);

Предметы быта