• Школьный театр «Кассиопея»‎

"... Я хочу, чтоб Россия героев своих не забыла... Я хочу, чтобы не было больше войны!"

Так уж повелось на нашей земле, что, когда приходит беда, и стар, и млад встают на защиту родной Отчизны!

Из сотен тысяч имён юных героев Отечества, сегодня мы вспомнили судьбы ребят, которые вдали от Родины стали её защитниками. Их называли -отряд "Лёгкой кавалерии" и страшную весть из Москвы они встретили в Тегеране... Это им, 17-ти летним подросткам,удалось обезвредить группу немецких диверсантов, планировавших операцию по уничтожению лидеров "Большой тройки". Командиром у них был Геворк Вартанян. К сожалению, о нём и его жене Гоар, - мало кто знает. Многие факты биографии знаменитого разведчика до сих пор засекречены.

Геворк и Гоар Вартанян - супружеская пара легендарных советских разведчиков, чья работа началась в Иране в далекие довоенные годы...

Сегодня, в восьмидесятилетие Тегеранской конференции на сцене МАОУ «Лянторская СОШ № 7» вниманию гостей и обучающихся школ города был представлен спектакль «Командир "Лёгкой кавалерии"». Автор сценария — руководитель Пресс бюро СВР России — Сергей Иванов. Актерам МАОУ «Лянторская СОШ №7» учащимся 8-9 классов удалось правдиво донести историю того времени. После театральной постановки в преддверии празднования "Дня героя Отечества" 8 декабря состоялось традиционное для Сургутского района мероприятие «Диалог с героем». Диалог с Клуповым Рустемом Максовичем, Героем России, полковником военной разведки. 250 обучающихся из школ города Лянтора и гостей из Сургутского района приняли участие в диалоге с Рустемом Максовичем. Ребята познакомились с информацией о защитниках Отечества, о нелёгких буднях военных разведчиков. Ответив на все вопросы, Герой Росси сделал несколько совместных фотографий со школьниками и учителями. Модератором диалога стала Зайцева Диана Ивановна, руководитель поискового отряда "Пламя", ветеран труда!