• День космонавтики

Сегодня, 12 апреля 2023 года, ребята из седьмой лянторской школы со своим учителем Дмитрием Левищевым и наставником Сергеем Юдиным запустили самую настоящую ракету! Это событие особенное! Ракета запущена в год, объявленный Президентом РФ, Педагога и Наставника! Учитель, как сказал Роберт Рождественский, профессия дальнего действия, лучшая на Земле!!!!!
    День космонавтики.

Многие говорят, что если думать, о чем мечтаешь, то мечта обязательно станет реальностью. Но все же, у каждого свой путь к звёздам, и этот путь не обязательно должен быть связан с космосом или небом. Главное верить и тогда всё получится.
    Наверное, каждый из нас, когда был ребёнком, мечтал стать космонавтом. С самого детства образ космонавта такой загадочный, таинственный и притягательный. Впервые с профессией космонавта встречаются в детском саду, и с тех пор мысли о космосе многих не покидают. Звёзды, неизведанные планеты всегда привлекают детское внимание.
    А что может быть интереснее, чем ночное звёздное небо? Оно всегда манит своим загадочным пейзажем и завораживает своим великолепием. Кажется, что нет такого человека, который не хотел бы полететь в космос увидеть, как прекрасна наша Земля из окна иллюминатора. Это как другой мир, красота, которую просто невозможно описать словами и тайна, которую невероятно сложно разгадать. Сегодня многое посвящено космосу: телепередачи, песни и множество различных произведений, начиная от поэм и мифов и заканчивая научными работами. Раньше многие поэты вдохновлялись и писали о космосе.

Один из них - Федор Тютчев, великий русский поэт-мыслитель. Его стихотворение «Душа хотела б быть звездой...» - это обращение к ночным светилам.

Душа хотела б быть звездой,
    Но не тогда, как с неба полуночи
    Сии светила, как живые очи,
    Глядят на сонный мир земной, -

Но днём, когда, сокрытые как дымом
    Палящих солнечных лучей,
    Они, как божества, горят светлей
    В эфире чистом и незримом.

Благодаря космосу, мы идём вперёд. Хотим узнать все больше нового и создать что-то более совершенное.

Видео пуска ракеты